• 個人因調職而出售房地,須符合財政部公告之情形,始得適用低稅率

    財政部北區國稅局表示,房屋土地交易所得稅課稅新制(以下簡稱房地合一稅)自105年1月1日施行,依據所得稅法第14條之4第3項第1款規定,中華民國境內居住之個人交易持有期間1年以內之房屋、土地適用稅率45%,持有期間超過1年未逾2年,稅率為35%,超過2年以上才能適用20%以下之稅率,惟倘符合財政部公告之調職、非自願離職或其他非自願性因素,出售持有期間在2年以下之房屋、土地,亦得按較低稅率20%課稅。
    該局說明,依據財政部106年11月17日台財稅字第10604686990號公告規定,倘個人因調職因素,須出售持有期間在2年以下之房屋、土地,應符合本人或其配偶於工作地點購買房屋、土地辦竣戶籍登記並居住,且無出租、供營業或執行業務使用之情形,方得適用較低稅率20%課稅。
    該局指出,有民眾A君來電詢問,其於108年5月間在工作地購買房地,但本人及配偶均未曾在該房地辦理戶籍登記,嗣因調職出售該房地,並於109年3月間完成所有權移轉登記,係屬「非自願性因素」交易情形,是否得以較低稅率20%計算房地合一稅呢?經該局回覆:因A君本人或配偶未曾於該房地辦理戶籍登記,不符合前揭得按稅率20%課稅之規定,故仍應依出售房地持有期間(108年5月至109年3月)在1年以內,按適用稅率45%申報納稅。
    該局籲請民眾特別注意,個人出售房地如為房地合一稅課徵範圍,不論有所得或虧損,亦不論自願或非自願性出售,仍應就房地之持有期間及適用稅率詳加確認,並於所有權移轉登記日之次日起算30日內申報納稅,民眾如仍有不明瞭之處,歡迎至該局網站(https:// www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用免費服務電話0800-000321 洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。
    新聞稿聯絡人:法務二科    蔡審核員
    聯絡電話:(03)3396789轉1670

    轉載自:財政部北區國稅局


  • 房地合一稅 八類交易常漏報

    房地移轉要課房地合一稅,但民眾常常搞不清楚,以為自己的案件特殊不必申報,因而沒有辦理申報而受罰。財政部中區國稅局豐原分局整理出八種常見未辦理申報的類型,提醒民眾務必要記得申報。

    官員表示,個人自2016年1月1日以後取得之房屋、土地,應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日起算30日內應向戶籍地國稅局辦理申報。沒有申報者至少要處行為罰。

    財政部中區國稅局豐原分局表示,除了依《所得稅法》第4條之5有免納所得稅情形之一者,不論有無應納稅額,都要申報。常見八種該申報但未辦理申報的類型如下。

    一、因不熟悉房地合一申報規定,誤認該筆所得應併入綜合所得稅結算申報。

    二、因房屋、土地交易虧損,誤認無所得無須申報。

    三、誤認交換房屋、土地不屬房地合一課徵範圍。

    四、誤認僅出售土地不屬房地合一課徵範圍。

    五、誤認非自行交易房屋、土地,無須申報,常見情況如房地遭法院拍賣。

    六、房地合一實施前後陸續取得同地號之土地持分,或取得不同地號之土地後合併,2016年以後出售時僅出售部分土地持分,誤認不屬房地合一課徵範圍。

    七、自行認定交易之農地屬免申報範圍,卻無法檢附農地農用證明及不課徵土地增值稅證明,誤認不屬房地合一課徵範圍。

    八、二等親買賣案件有給付價金,誤認已經申報贈與稅,而無須申報房地合一。

    該分局提醒,應辦理房地合一申報卻未依規定於期限內申報,若經稽徵機關調查後,納稅義務人將面臨漏稅罰與行為罰擇一從重處罰,縱無應納稅額無漏稅罰,仍會處3,000元以上3萬元以下之行為罰。

    轉載自:經濟日報